Clube-MA
Clube de Anúncios

Como fazer Licores Caseiros: Receitas e Vídeos

Consultoria Técnica sobre Licores

Esta seção contém as dúvidas mais técnicas ou genéricas: Enviar sua dúvida


Calcular Custo, Preço Venda, Lucro...

Pergunta: Queria saber como faço para calcular o custo unitário para venda. Vinícius

Resposta:

Olá Vinícius

Para obter uma boa margem de lucro, é fundamental vc saber quanto custa para fazer.

Com base na sua dúvida, criamos a Super Calculadora Total para Rendimento total e por volume, Teor ou sem teor, Custo por garrafa, por Taça, Custos Gerais e margens de LUCRO
Faz tudo o descrito abaixo e muito mais.
Vc só precisa digitar as qtdes e valores

E tb calcula batidas, cockteis, sucos, frappes, milk-shacks etc.
Continuando a sua resposta:

Veja como calcular:

Custo de Material
(anote tudo que gastou)
1 - Ingredientes:
Produtos comprados: use os valores da Nota Fiscal
Produtos próprios: (frutas, folhas etc): use um valor equivalente se fosse comprar
Obs: anote só o valor da qtde usada(ex: comprou 1kg de açúcar por R$2,00 e usou 1/2 kg, anote R$ 1,00)

2 - Embalagem:
Anote qto custou cada garrafa, rolha e etiqueta

Custos Gerais
É aplicado no custo de CADA produto
Para facilitar use um percentual único

Fabricação:
Custos Fixos: Aluguel, Mão de obra, impostos etc.(ex: use 3%)
Custos Variáveis: Gás, luz, material de limpeza etc.(ex: use 2%)

Divulgação: Se gastou com anúncios, comissão etc.(ex: use 1%)

E aplique a soma em cada garrafa(ex: use 6%)

Calcular o Custo Final por Licor
Para saber o custo do licor, divida os gastos pelo rendimento
1º) Veja qtos ml ou litros rende a receita
2º) Veja qtas garrafas produz

ex: A receita rende 4000 ml (4 litros) e vc usa garrafas de 500ml = 8 garrafas
SUPER DICAS:
Garrafas de 500ml VENDEM MAIS (preço menor conquista clientes)
Faça tb outros tamanhos para vender aos clintes que retornam
Vender Taças, Doses Avulsasse vc tem cantina, restaurante etc. é bom saber seu lucro
3º) Divida os gastos com ingredientes pela qtde de garrafas produzidas (ou taças...)
4º) Some a embalagem
5º) Aplique os percentuais dos Custos Gerais
E vc tem o Custo para cada unidade

ou simplesmente use a Super Calculadora

Comentários ou dúvidas sobre: Consultoria Técnica para Licores
Grata por mais essa ajuda!...
Bom dia.Gostaria de saber se tem como extrair a po...
Queria saber como faço pra calcular o custo unitár...
Olá, Eu tenho dúvida referente a proporção corr...
Boa noite? Minha duvida é? Estou fazendo um licor ...
Olá, boa tarde Hoje pela manhã quando perguntei s...
Se for fazer licor de polpas, preciso macerar ou p...
Fiz licores de:Goiaba, tamarindo, caju, abacaxi e ...

Como Calcular a Qtde de Parafina nas Formas de Velas
Ficou fácil saber quanto de parafina vc precisa nas suas formas Aproveite e veja como Economizar até 60% de Parafina

® Momento da Arte - © Copyright 2020 - Todos os direitos reservados - Proibida a reprodução sem autorização - Política de Privacidade


como imprimir ou gravar?

Como fazer Licores Tradicionais

Licores Cremosos Rápidos

Licores Cremosos Macerados

com Validade de 3 a 5 anos

Licores Especiais

Receita Didática com Licor Exclusivo

Licores dos Colaboradores

# Envie aqui sua receita de licor (e foto, se tiver)

Como Tirar Dúvidas

Super Calculadora faz Tudo

Agora vc vai saber seu: Lucro, Custo, Preço de Venda, Rendimento total, por garrafa, taça, GL etc. Tudo junto e fácil de usar

Calculadoras individuais

use nesta ordem

Dicas Importantes

Regulamentos e Tipos

:: Montar uma Fábrica de Licores ::

Uso Opcional