PROMOÇÕES de LICORES e BEBIDAS
Licores de vários sabores e Bebidas famosas. Tudo de fábricas consagradas e muita qualidade com Preços Baixos
clique abaixo e veja tudo

#pub

Veja as ofertas do Dia na Amazom

Como saber Custo, PV, Lucro... - Aprenda tudo sobre Licores

Consultoria Técnica sobre Licores

Esta seção contém dúvidas técnicas Não relacionadas com as receitas do site

Calcular Custo, Preço Venda, Lucro...

Pergunta: Queria saber como faço para calcular o custo unitário para venda. Vinícius

Resposta:

Olá Vinícius

Para obter uma boa margem de lucro, é fundamental vc saber quanto custa para fazer.

Com base na sua dúvida, criamos as Super Calculadoras Total para Rendimento total e por volume, Teor, Brix, Custo por garrafa, por Taça, Custos Gerais e margens de LUCRO
Faz tudo o descrito abaixo e muito mais.
Vc só precisa digitar as qtdes e valores
Continuando a sua resposta:

Veja como calcular:

Custo de Material
(anote tudo que gastou)

1 - Ingredientes:
Produtos comprados: use os valores da Nota Fiscal
Produtos próprios: (frutas, folhas etc): use um valor equivalente se fosse comprar
Obs: anote só o valor da qtde usada(ex: comprou 1kg de açúcar por R$2,00 e usou 1/2 kg, anote R$ 1,00)

2 - Embalagem:
Anote qto custou cada garrafa, rolha e etiqueta

Custos Gerais
É aplicado no custo de CADA produto
Para facilitar use um percentual único

Fabricação:
Custos Fixos: Aluguel, Mão de obra, impostos etc.(ex: use 3%)
Custos Variáveis: Gás, luz, material de limpeza etc.(ex: use 2%)

Divulgação: Se gastou com anúncios, comissão etc.(ex: use 1%)

E aplique a soma em cada garrafa(ex: use 6%)

Calcular o Custo Final por Licor
Para saber o custo do licor, divida os gastos pelo rendimento
1º) Veja qtos ml ou litros rende a receita
2º) Veja qtas garrafas produz

ex: A receita rende 4000 ml (4 litros) e vc usa garrafas de 500ml = 8 garrafas
SUPER DICAS:
Garrafas de 500ml VENDEM MAIS (preço menor conquista clientes)
Faça tb outros tamanhos para vender aos clintes que retornam
Vender Taças ou Doses Avulsas se vc tem cantina, restaurante etc. é bom saber seu lucro
3º) Divida os gastos com ingredientes pela qtde de garrafas produzidas (ou taças...)
4º) Some a embalagem
5º) Aplique os percentuais dos Custos Gerais
E vc tem o Custo para cada unidade

ou simplesmente use a Super Calculadora

Sugestões para vc aproveitar
Veja Novidades em Vídeos


| |

® Momento da Arte - © Copyright 1997-2030 - Todos os direitos reservados - Proibida a reprodução sem autorização - Política de Privacidade

Receitas de Licores: de A a V

Licores Cremosos Rápidos

Licores Cremosos Macerados

com Validade de 3 a 5 anos

Licores Especiais

Receita Didática com Licor Exclusivo

1º Veja esta receita:
Agora veja a Super Receita do Licor:

Licores dos Colaboradores

# Envie aqui sua receita (e foto, se tiver)

Super Calculadoras faz Tudo

Vc vai saber seu: Lucro, Custo, Preço de Venda, Rendimento total, por garrafa ou taça, Teor, Brix etc. Tudo junto e fácil de usar

Como Tirar Dúvidas

Dicas Importantes

Regulamentos e Tipos

Fábrica Profissional

:: Montar uma Fábrica de Licores ::
Análises Físico-Quimicas
# Licores:
# Frutas:
# Variados:

Vídeos Aulas de Licores

Novos Vídeos de Licores
veja como fazer e as dicas

Uso Opcional

ache bem fácil. digite algo !!